Calculateur de DSCR pour prêt professionnel

Saisissez la trésorerie disponible pour le service de la dette de l’emprunteur, sa dette existante et le nouveau prêt. Voyez le DSCR, le montant maximal du prêt autorisé par le seuil minimal et jusqu’où les revenus peuvent baisser en une minute.

Emprunteur
Nouveau prêt
Mode de remboursement
Critères d’octroi

Prêt professionnel de démonstration de 1 200 000 € sur 10 ans à 7 %.

DSCR avec le nouveau prêt

1.51×
Montant maximal du prêt€1,679,464
Baisse de revenus jusqu’au seuil minimal17.4%
DSCR après baisse des revenus1.21×

Avec un prêt de €1,200,000, le DSCR s’établit à 1.51×, au-dessus du minimum de 1.25×. Ce seuil autoriserait un prêt jusqu’à €1,679,464.

Les revenus peuvent baisser de 17.4% avant que le ratio n’atteigne le minimum, puis de 33.9% avant que la trésorerie ne couvre plus le service de la dette.

DSCR selon l’évolution des revenus

Le trait montre l’évolution du DSCR avec les revenus. Le point orange indique la situation actuelle, le point creux le niveau de stress, et les lignes en pointillés le minimum et 1.0.

Données du prêt

Trésorerie disponible€480,000
Service de la dette existante€150,000
Service de la dette du nouveau prêt€167,196
Service total de la dette€317,196
DSCR avec le nouveau prêt1.51×
Capacité annuelle de remboursement restante€234,000
Prêt maximal€1,679,464
Baisse des revenus jusqu’à 1.033.9%
DSCR après une baisse de revenus de 20%1.21×

Les cellules copiées se collent dans une table de décision en deux colonnes : la plage de DSCR comme condition et le résultat correspondant.

Recevoir le résultat par e-mail

Faites de votre seuil minimal une règle de décision pour les crédits aux entreprises. Le scénario de baisse des revenus et le montant maximal du prêt sont calculés pour chaque demande. Commencer gratuitement

Détails du calcul
Service de la dette du nouveau prêt = 12 × Montant du prêt × r ÷ (1 − (1 + r) ^ −n)   (r = Taux d’intérêt annuel ÷ 12, n = Durée en années × 12; Intérêts seuls: Montant du prêt × Taux d’intérêt annuel)
DSCR = Trésorerie disponible ÷ (Service de la dette existante + Service de la dette du nouveau prêt)
Capacité annuelle de remboursement restante = Trésorerie disponible ÷ DSCR minimum − Service de la dette existante
Prêt maximal = Montant du prêt correspondant au paiement (Capacité annuelle de remboursement restante)
Baisse des revenus jusqu’au minimum = 1 − DSCR minimum × Service total de la dette ÷ Trésorerie disponible

Le calcul porte sur les flux de trésorerie d’une année, sans croissance, remboursement in fine, frais ni impôts. La mesure de trésorerie est la vôtre, et le seuil minimal est fixé par vos règles.

Calculer le ratio de couverture du service de la dette

Le DSCR compare la trésorerie disponible pour le service de la dette au montant annuel du service de la dette. Saisissez la mesure de trésorerie de l’emprunteur, le service de sa dette existante et les modalités du nouveau prêt pour connaître le ratio avec ce prêt.

Comparez le résultat au seuil minimal de DSCR pour voir où se situe le prêt par rapport aux règles du prêteur. Le calculateur indique aussi le montant maximal du prêt autorisé par ce seuil et l’évolution du ratio en cas de baisse des revenus.

Questions sur le DSCR

Comment calculer le ratio de couverture du service de la dette ?

Divisez la trésorerie disponible pour le service de la dette par le service de la dette existante augmenté du service du nouveau prêt. Le calculateur donne le résultat selon les modalités saisies.

Quel DSCR les prêteurs attendent-ils ?

Chaque prêteur fixe son propre seuil minimal de DSCR dans ses règles. Le calculateur compare le DSCR du prêt au seuil saisi.

Comment calculer le montant maximal du prêt à partir du DSCR ?

Le calculateur détermine la capacité annuelle de remboursement disponible : la trésorerie disponible divisée par le seuil minimal de DSCR, moins le service de la dette existante. Il convertit ensuite ce montant en capital empruntable selon le taux et la durée saisis.

Faut-il utiliser le résultat d’exploitation ou l’EBITDA pour calculer le DSCR ?

Utilisez la mesure de trésorerie retenue pour le prêt, par exemple le résultat d’exploitation ou l’EBITDA. Le calculateur utilise le montant saisi comme trésorerie disponible pour le service de la dette.

Comment tester le DSCR en cas de baisse des revenus ?

Saisissez une baisse des revenus et le calculateur indique le DSCR obtenu. Il montre aussi jusqu’à quelle baisse le seuil minimal reste atteint, puis à quel niveau la trésorerie ne couvre plus le service de la dette.