Distance magasin-client pour une décision de crédit

Saisissez la position du magasin et celle du téléphone, ou importez un fichier de demandes. Consultez la distance en mètres et repérez les demandes au-delà du seuil.

Deux positions

Position du magasin

Position du téléphone

Collez dans le champ Latitude les coordonnées copiées depuis une carte pour remplir les deux champs.

Ce seuil s’applique à la paire ci-dessus et à chaque ligne du fichier ci-dessous.

Le magasin est la boutique d’appareils photo de Zamalek présentée dans la vidéo ci-dessous. La photo jointe à la demande a été prise à environ 9 kilomètres.

Distance

9,029 m
Kilomètres9.03 km
Seuil1,000 m
Au-dessus du seuilOui

Le téléphone se trouvait à 9,029 m du magasin, au-delà du seuil fixé à 1,000 m. C’est un motif pour examiner la demande. La distance seule ne prouve pas une fraude.

Afficher le calcul
φ1 = 30.0614° × π ÷ 180 = 0.524670    φ2 = 30.1426° × π ÷ 180 = 0.526088
Δφ = φ2 − φ1 = 0.001417    Δλ = (31.2197° − 31.2197°) × π ÷ 180 = 0.000000
a = sin²(Δφ ÷ 2) + cos φ1 · cos φ2 · sin²(Δλ ÷ 2) = 5.021191e-7
Distance = 2 · R · atan2(√a, √(1 − a)) = 2 · 6,371,000 · 0.000709 = 9,029 m
R = Rayon de la Terre = 6,371,000 m

Fichier de demandes

Une distance a été calculée pour 1,778 demandes. 22 lignes ont été ignorées, car leurs coordonnées étaient absentes ou invalides.

Les fichiers sont lus dans ce navigateur et ne sont jamais téléversés. Seuls les totaux sont envoyés si vous demandez le résultat par e-mail.

Fichier de magasins facultatif

Si les demandes indiquent l’ID du magasin plutôt que ses coordonnées, un fichier contenant l’ID, la latitude et la longitude de chaque magasin permet de les renseigner.

Ce fichier contient 1 800 demandes de démonstration générées à partir de 12 magasins du Caire. Un magasin est associé à un tiers des demandes provenant de loin.

Demandes au-delà du seuil

149
Part au-dessus du seuil8.4%
Distance médiane47 m
Magasins avec des demandes au-dessus du seuil12

Pour 149 demandes sur 1,778, le téléphone se trouvait à plus de 1,000 m du magasin. Le tableau des magasins indique où elles se concentrent.

Demandes par tranche de distance

Chaque barre représente les demandes d’une tranche de distance. Les barres rouges indiquent celles au-delà du seuil.

Part des demandes au-delà du seuil par magasin

RangMagasinDemandesAu-delà du seuilPartDistance médiane
1GIZ-H121464832.9%64
2CAI-N021491510.1%47
3CAI-D03148128.1%49
4CAI-A06147117.5%52
5CAI-Z14149117.4%52
6CAI-S08149106.7%54
7GIZ-O0114996.0%41
8CAI-M0715085.3%45
9CAI-C0414974.7%49
10CAI-D1114764.1%44

2 autres magasins figurent dans le fichier téléchargé.

Demandes les plus éloignées

DemandeMagasinDistance (m)Au-delà du seuil
APP-6188GIZ-O0136,641Oui
APP-5799GIZ-M0536,134Oui
APP-6634GIZ-H1234,956Oui
APP-5326CAI-M0734,834Oui
APP-6556GIZ-H1233,496Oui
APP-5978CAI-D1132,819Oui
APP-6660CAI-A0631,466Oui
APP-6689CAI-A0630,648Oui
APP-6597GIZ-H1230,548Oui
APP-5612CAI-N0229,834Oui
APP-6519GIZ-H1229,134Oui
APP-5315CAI-M0727,828Oui
APP-5166CAI-D0327,668Oui
APP-6641GIZ-H1225,983Oui
APP-6134GIZ-O0125,173Oui
APP-6625GIZ-H1224,068Oui
APP-5144CAI-Z1423,863Oui
APP-5654CAI-N0223,855Oui
APP-6401CAI-S0822,818Oui
APP-5212CAI-D0321,889Oui
APP-5355CAI-M0721,455Oui
APP-6511GIZ-H1221,217Oui
APP-6725CAI-A0620,932Oui
APP-5297CAI-D0319,897Oui
APP-6520GIZ-H1219,806Oui

1,753 autres figurent dans le téléchargement.

Recevoir le résultat par e-mail

Vérifiez cette distance pour chaque demande au moment de la décision, à partir des coordonnées qu’elle contient déjà et d’un seuil exprimé en mètres. Commencer gratuitement

Afficher la formule
φ = Latitude en radians    λ = Longitude en radians    R = Rayon de la Terre = 6,371,000 m
a = sin²(Δφ ÷ 2) + cos φ1 · cos φ2 · sin²(Δλ ÷ 2)
Distance = 2 · R · atan2(√a, √(1 − a))
Au-delà du seuil = Distance > Seuil de distance

La distance correspond au plus court trajet à la surface d’une sphère, et non à une distance routière. Sa précision dépend des deux positions, qui peuvent être erronées si elles sont fournies par un téléphone ou une photo. Toute ligne où la position est manquante, hors limites ou exactement égale à 0, 0 est exclue plutôt que d’être interprétée comme un lieu.

Distance entre coordonnées GPS

La formule de haversine calcule la distance entre deux positions définies par leur latitude et leur longitude, à la surface d’une sphère. Indiquez la position du magasin et celle du téléphone pour obtenir la distance en mètres et en kilomètres.

Cette distance permet de vérifier si le téléphone d’un client se trouvait près du magasin au moment de sa demande. Définissez un seuil de distance pour examiner les demandes qui le dépassent, puis appliquez le même contrôle à un fichier de demandes.

Questions sur la distance

Comment calculer la distance entre deux coordonnées GPS ?

La formule de haversine calcule la distance à la surface d’une sphère à partir de la latitude et de la longitude des deux positions. Cet outil affiche le résultat en mètres et en kilomètres.

Qu’est-ce que la formule de haversine ?

C’est une formule qui calcule la distance entre deux positions à partir de leur latitude et de leur longitude. L’outil affiche le calcul avec les chiffres saisis.

À quelle distance du magasin se trouvait le client au moment de sa demande ?

Saisissez la position du magasin et celle du téléphone pour calculer la distance qui les sépare. Le résultat correspond à la distance à la surface d’une sphère et dépend de la précision des deux positions.

Quel seuil définir pour vérifier la position par rapport au magasin ?

Définissez un seuil en mètres. Une demande qui le dépasse mérite un examen, mais la distance seule ne permet pas de conclure à une fraude.

Quelle différence entre la formule de Haversine et la loi des cosinus sphériques ?

Cet outil calcule la distance avec la formule de Haversine. L’article associé compare cette formule à la loi des cosinus sphériques.