Confira a distância da loja nas decisões de crédito

Informe a posição da loja e a do telefone ou carregue um arquivo de solicitações. Veja a distância em metros e quais solicitações ultrapassam o limite.

Duas posições

Posição da loja

Posição do telefone

Cole no campo de latitude um par de latitude e longitude copiado de um mapa para preencher os dois campos.

Esse limite vale para o par acima e para cada linha do arquivo abaixo.

A loja é a de câmeras em Zamalek, mostrada no vídeo abaixo. A foto da solicitação foi tirada a cerca de 9 quilômetros.

Distância

9,029 m
Quilômetros9.03 km
Limite1,000 m
Acima do limiteSim

O telefone estava a 9,029 m da loja, acima do limite de 1,000 m. Isso é um motivo para analisar a solicitação. A distância, por si só, não comprova fraude.

Mostrar cálculo
φ1 = 30.0614° × π ÷ 180 = 0.524670    φ2 = 30.1426° × π ÷ 180 = 0.526088
Δφ = φ2 − φ1 = 0.001417    Δλ = (31.2197° − 31.2197°) × π ÷ 180 = 0.000000
a = sin²(Δφ ÷ 2) + cos φ1 · cos φ2 · sin²(Δλ ÷ 2) = 5.021191e-7
Distância = 2 · R · atan2(√a, √(1 − a)) = 2 · 6,371,000 · 0.000709 = 9,029 m
R = Raio da Terra = 6,371,000 m

Arquivo de propostas

1,778 solicitações têm uma distância, e 22 linhas foram ignoradas porque faltava uma posição ou ela era inválida.

Seus arquivos são lidos neste navegador e nunca são enviados. Se você pedir o resultado por e-mail, só as contagens serão enviadas.

Arquivo de lojas (opcional)

Se as solicitações tiverem o ID da loja em vez da posição, carregue um arquivo com o ID, a latitude e a longitude das lojas para preencher os dados.

São 1.800 solicitações de demonstração geradas a partir de 12 lojas no Cairo. Em uma delas, um terço das solicitações vem de longe.

Propostas além da distância limite

149
Percentual acima do limite8.4%
Distância mediana47 m
Lojas com propostas acima do limite12

149 de 1,778 propostas foram feitas a mais de 1,000 m da loja, segundo a localização do celular. A tabela mostra em quais lojas elas se concentram.

Propostas por faixa de distância

Cada barra representa as propostas em uma faixa de distância. As barras vermelhas indicam valores acima do limite.

Participação acima do limite por loja

ClassificaçãoLojaPropostasAcima do limiteProporçãoDistância mediana
1GIZ-H121464832.9%64
2CAI-N021491510.1%47
3CAI-D03148128.1%49
4CAI-A06147117.5%52
5CAI-Z14149117.4%52
6CAI-S08149106.7%54
7GIZ-O0114996.0%41
8CAI-M0715085.3%45
9CAI-C0414974.7%49
10CAI-D1114764.1%44

Mais 2 lojas estão no arquivo para download.

Propostas mais distantes

SolicitaçãoLojaDistância, mAcima do limite
APP-6188GIZ-O0136,641Sim
APP-5799GIZ-M0536,134Sim
APP-6634GIZ-H1234,956Sim
APP-5326CAI-M0734,834Sim
APP-6556GIZ-H1233,496Sim
APP-5978CAI-D1132,819Sim
APP-6660CAI-A0631,466Sim
APP-6689CAI-A0630,648Sim
APP-6597GIZ-H1230,548Sim
APP-5612CAI-N0229,834Sim
APP-6519GIZ-H1229,134Sim
APP-5315CAI-M0727,828Sim
APP-5166CAI-D0327,668Sim
APP-6641GIZ-H1225,983Sim
APP-6134GIZ-O0125,173Sim
APP-6625GIZ-H1224,068Sim
APP-5144CAI-Z1423,863Sim
APP-5654CAI-N0223,855Sim
APP-6401CAI-S0822,818Sim
APP-5212CAI-D0321,889Sim
APP-5355CAI-M0721,455Sim
APP-6511GIZ-H1221,217Sim
APP-6725CAI-A0620,932Sim
APP-5297CAI-D0319,897Sim
APP-6520GIZ-H1219,806Sim

1,753 a mais estão no arquivo para download.

Receba o resultado por e-mail

Faça a mesma verificação de distância em cada solicitação no momento da decisão, usando as coordenadas que ela já traz e uma política definida em metros. Comece grátis

Ver a fórmula
φ = Latitude em radianos    λ = Longitude em radianos    R = Raio da Terra = 6,371,000 m
a = sin²(Δφ ÷ 2) + cos φ1 · cos φ2 · sin²(Δλ ÷ 2)
Distância = 2 · R · atan2(√a, √(1 − a))
Acima do limite = Distância > Limite de distância

A distância é o caminho mais curto sobre a superfície de uma esfera, não a distância por estrada. O resultado depende da precisão das duas posições, pois o celular ou a foto pode indicar uma localização incorreta. Linhas com posição ausente, fora dos limites ou exatamente 0, 0 são desconsideradas, em vez de tratadas como um local.

Distância entre coordenadas GPS

A fórmula de Haversine calcula a distância entre duas posições de latitude e longitude sobre a superfície de uma esfera. Informe a localização da loja e a do celular para ver a distância em metros e quilômetros.

A distância ajuda a avaliar se o celular do cliente estava perto da loja no momento da proposta. Defina uma distância limite para revisar as propostas acima dela e aplique a mesma verificação a um arquivo com várias propostas.

Dúvidas sobre distância

Como calcular a distância entre duas coordenadas GPS?

A fórmula de Haversine usa a latitude e a longitude das duas posições para calcular a distância sobre a superfície de uma esfera. Esta ferramenta mostra o resultado em metros e quilômetros.

O que é a fórmula de Haversine?

É uma fórmula que calcula a distância entre duas posições a partir da latitude e da longitude. A ferramenta mostra o cálculo com os números informados.

A que distância da loja o cliente estava quando fez a proposta?

Informe a localização da loja e a do celular para ver a distância entre eles. O resultado considera a superfície de uma esfera e depende da precisão das duas posições.

Qual distância usar para verificar a localização da loja?

Defina uma distância limite em metros para a verificação. Uma proposta acima desse limite merece revisão, mas a distância, sozinha, não comprova fraude.

Qual é a diferença entre Haversine e a lei esférica dos cossenos?

Esta ferramenta usa a fórmula de Haversine para calcular a distância. O artigo relacionado compara essa fórmula com a lei esférica dos cossenos.