Compruebe la distancia de la tienda para decisiones de crédito

Introduzca la posición de la tienda y la del teléfono, o cargue un archivo de solicitudes. Vea la distancia en metros y qué solicitudes superan el umbral.

Dos posiciones

Posición de la tienda

Posición del teléfono

Pegue en el campo de latitud un par de latitud y longitud copiado de un mapa para completar ambos campos.

Este umbral se aplica al par anterior y a cada fila del archivo siguiente.

La tienda es la tienda de cámaras de Zamalek que aparece en el vídeo siguiente, y la foto de la solicitud se tomó a unos 9 kilómetros.

Distancia

9,029 m
Kilómetros9.03 km
Activador1,000 m
Más allá del activadorSí

El teléfono estaba a 9,029 m de la tienda, más allá del umbral de 1,000 m. Es un motivo para revisar la solicitud. La distancia por sí sola no demuestra fraude.

Mostrar cálculo
φ1 = 30.0614° × π ÷ 180 = 0.524670    φ2 = 30.1426° × π ÷ 180 = 0.526088
Δφ = φ2 − φ1 = 0.001417    Δλ = (31.2197° − 31.2197°) × π ÷ 180 = 0.000000
a = sin²(Δφ ÷ 2) + cos φ1 · cos φ2 · sin²(Δλ ÷ 2) = 5.021191e-7
Distancia = 2 · R · atan2(√a, √(1 − a)) = 2 · 6,371,000 · 0.000709 = 9,029 m
R = Radio de la Tierra = 6,371,000 m

Archivo de solicitudes

1,778 solicitudes tienen una distancia y se omitieron 22 filas porque faltaba una posición o no era válida.

Sus archivos se leen en este navegador y nunca se cargan. Solo se envían los recuentos si solicita el resultado por email.

Archivo opcional de tiendas

Si las solicitudes tienen un ID de tienda en lugar de la posición de la tienda, un archivo de tiendas con su ID, latitud y longitud completa esos datos.

Son 1,800 solicitudes de demostración generadas de 12 tiendas de El Cairo, con una tienda de la que un tercio de las solicitudes procede de lugares lejanos.

Solicitudes fuera del umbral

149
Porcentaje por encima de8.4%
Distancia mediana47 m
Tiendas con solicitudes por encima de12

149 de 1,778 solicitudes procedían de un teléfono situado a más de 1,000 m de la tienda. La tabla de tiendas muestra dónde se concentran.

Solicitudes por intervalo de distancia

Cada barra muestra las solicitudes de un intervalo de distancia y las barras rojas están fuera del umbral.

Porcentaje de cada tienda fuera del umbral

ClasificaciónTiendaSolicitudesFuera del umbralPorcentajeDistancia mediana
1GIZ-H121464832.9%64
2CAI-N021491510.1%47
3CAI-D03148128.1%49
4CAI-A06147117.5%52
5CAI-Z14149117.4%52
6CAI-S08149106.7%54
7GIZ-O0114996.0%41
8CAI-M0715085.3%45
9CAI-C0414974.7%49
10CAI-D1114764.1%44

Hay 2 tiendas más en la descarga.

Solicitudes más lejanas

SolicitudTiendaDistancia, mFuera del umbral
APP-6188GIZ-O0136,641Sí
APP-5799GIZ-M0536,134Sí
APP-6634GIZ-H1234,956Sí
APP-5326CAI-M0734,834Sí
APP-6556GIZ-H1233,496Sí
APP-5978CAI-D1132,819Sí
APP-6660CAI-A0631,466Sí
APP-6689CAI-A0630,648Sí
APP-6597GIZ-H1230,548Sí
APP-5612CAI-N0229,834Sí
APP-6519GIZ-H1229,134Sí
APP-5315CAI-M0727,828Sí
APP-5166CAI-D0327,668Sí
APP-6641GIZ-H1225,983Sí
APP-6134GIZ-O0125,173Sí
APP-6625GIZ-H1224,068Sí
APP-5144CAI-Z1423,863Sí
APP-5654CAI-N0223,855Sí
APP-6401CAI-S0822,818Sí
APP-5212CAI-D0321,889Sí
APP-5355CAI-M0721,455Sí
APP-6511GIZ-H1221,217Sí
APP-6725CAI-A0620,932Sí
APP-5297CAI-D0319,897Sí
APP-6520GIZ-H1219,806Sí

Hay 1,753 más en la descarga.

Reciba el resultado por correo

Ejecute la misma comprobación de distancia en cada solicitud en el momento de la decisión, utilizando las coordenadas que ya contiene y una política expresada en metros. Empiece gratis

Mostrar la fórmula
φ = Latitud en radianes    λ = Longitud en radianes    R = Radio de la Tierra = 6,371,000 m
a = sin²(Δφ ÷ 2) + cos φ1 · cos φ2 · sin²(Δλ ÷ 2)
Distancia = 2 · R · atan2(√a, √(1 − a))
Más allá del umbral = Distancia > Distancia umbral

La distancia es el trayecto más corto sobre la superficie de una esfera, no una distancia por carretera, y solo es tan precisa como las dos posiciones, ya que un teléfono o una foto puede indicar una posición incorrecta. Una fila con una posición ausente o fuera de rango, o con una posición exactamente igual a 0, 0, se excluye en lugar de interpretarse como un lugar.

Distancia entre coordenadas GPS

La fórmula de Haversine calcula la distancia entre dos posiciones de latitud y longitud sobre la superficie de una esfera. Introduzca la posición de la tienda y la del teléfono, y la herramienta mostrará la distancia en metros y kilómetros.

La distancia puede ayudarle a comprobar si el teléfono de un cliente estaba cerca de la tienda cuando presentó la solicitud. Establezca una distancia de activación para revisar las solicitudes que la superen y, después, use la misma comprobación en un archivo de solicitudes.

Preguntas sobre la distancia

¿Cómo calculo la distancia entre dos coordenadas GPS?

La fórmula de Haversine utiliza la latitud y la longitud de ambas posiciones para calcular la distancia sobre la superficie de una esfera. Esta herramienta muestra el resultado en metros y kilómetros.

¿Qué es la fórmula de Haversine?

Es una fórmula para calcular la distancia entre dos posiciones a partir de su latitud y longitud. La herramienta muestra el cálculo con los números que introdujo.

¿A qué distancia estaba un cliente de la tienda cuando presentó la solicitud?

Introduzca la posición de la tienda y la posición del teléfono para ver la distancia entre ambas. El resultado corresponde a la superficie de una esfera y depende de la precisión de las dos posiciones.

¿Qué distancia debo usar para comprobar la ubicación de una tienda?

Establezca una distancia de activación en metros para la comprobación. Una solicitud que la supere es un motivo para revisarla, y la distancia por sí sola no demuestra fraude.

¿Cómo se compara Haversine con la ley de cosenos esférica?

Esta herramienta utiliza Haversine para calcular la distancia. El artículo relacionado presenta esa fórmula junto a la ley de cosenos esférica.