Backtest da PD em decisões de crédito

Informe a PD de cada faixa, o número de operações e os maus pagadores observados para testar a calibração por faixa e na carteira. Veja os resultados em um minuto.

Faixas de risco
FaixaPD prevista, %EmpréstimosMaus pagadores observados

A demonstração tem oito faixas. Nas de maior risco, os maus pagadores superam o previsto pela PD.

Use uma faixa por linha, com nome, PD em porcentagem, operações e maus pagadores separados por tabulação, vírgula ou ponto e vírgula.

Faixas com PD baixa

4 de 8
Observados x esperados543 / 455
Valor-p de Jeffreys< 0.0001
Valor-p de Hosmer-Lemeshow0.0037

4 de 8 faixas tiveram mais maus pagadores do que a PD prevê, com 95% de confiança. Na carteira, foram observados 543 maus pagadores, ante 455 esperados, com valor-p de Jeffreys de < 0.0001.

PD prevista e taxa observada de maus pagadores

PD previstaTaxa observada e intervalo

A barra mostra o intervalo de Jeffreys de 95% para a taxa observada. Uma linha tracejada abaixo da barra indica que a PD está baixa demais para a faixa.

Resultados dos testes por faixa

FaixaStatusPD previstaTaxa observadaValor-p de JeffreysValor-p binomialEmpréstimosMaus pagadores observadosMaus pagadores esperados
ADentro do intervalo0.30%0.25%0.65410.72452,40067.2
BDentro do intervalo0.60%0.55%0.63250.67683,1001718.6
CDentro do intervalo1.0%1.1%0.29800.32733,5003835.0
DDentro do intervalo1.8%2.0%0.16760.18473,0006154.0
EPD baixa demais a 95%3.0%3.7%0.03080.03492,4008872.0
FPD baixa demais a 95%5.0%6.1%0.01960.02221,70010485.0
GPD baixa demais a 99%8.5%11.0%0.00210.00241,10012193.5
HPD baixa demais a 95%15.0%18.0%0.02180.024760010890.0
Total da carteira2.6%3.1%< 0.000117,800543455.3

Um valor-p baixo indica que houve mais maus pagadores na faixa do que a PD faria esperar. Estar dentro do intervalo não prova que a PD esteja correta, e uma faixa pequena tem pouco poder para detectar diferenças.

Receba os resultados por e-mail

Use o modelo na decisão de crédito e registre cada decisão e resultado para repetir esta análise a cada trimestre com suas próprias faixas. Comece grátis

Ver fórmulas
Maus pagadores esperados = Empréstimos × PD prevista
Taxa observada = Maus pagadores observados ÷ Empréstimos
Valor-p de Jeffreys = Distribuição Beta acumulada (PD prevista;  Maus pagadores observados + ½,  Empréstimos − Maus pagadores observados + ½)
Valor-p binomial = Probabilidade de observar essa quantidade ou mais de maus pagadores se a PD estiver correta
Hosmer–Lemeshow = Σ (Maus pagadores observados − Maus pagadores esperados)² ÷ (Maus pagadores esperados × (1 − PD prevista)),   χ², Graus de liberdade
PD baixa demais a 99%: Valor-p de Jeffreys < 0.01   PD baixa demais a 95%: < 0.05   Acima da taxa observada a 95%: Probabilidade de observar essa quantidade ou menos de maus pagadores se a PD estiver correta < 0.05

As instruções do BCE para apresentar resultados de validação de modelos internos usam o teste de Jeffreys no backtest da PD. Os testes pressupõem que as operações entram em inadimplência de forma independente. Em uma recessão, as inadimplências ocorrem juntas e os testes rejeitam a hipótese com mais frequência do que o nível indicado. Os níveis de status seguem a convenção desta página.

Backtest da PD por faixa de rating

O backtest de PD compara a PD prevista para cada faixa com os maus pagadores observados entre os empréstimos daquela faixa. Informe a PD, o número de empréstimos e os maus pagadores observados em cada faixa para ver a quantidade esperada de maus pagadores, a taxa observada e os resultados dos testes.

Uma faixa com mais maus pagadores do que a PD prevê pode afetar o preço, a provisão e o capital. Analise os resultados de cada faixa e da carteira na validação da calibração do modelo.

Dúvidas sobre a calibração da PD

Como faço o backtest de um modelo de PD?

Informe a PD prevista, a quantidade de empréstimos e os maus pagadores observados em cada faixa. A ferramenta compara os maus pagadores observados com os esperados usando os testes de Jeffreys e binomial unilateral.

O que é o teste de Jeffreys para PD?

O teste de Jeffreys avalia a distribuição Beta dos maus pagadores observados e dos empréstimos na PD prevista. Um valor-p baixo indica que a PD está abaixo do nível compatível com os maus pagadores observados.

Como o teste binomial avalia uma faixa de rating?

O teste binomial unilateral calcula a chance de observar essa quantidade de maus pagadores, ou mais, se a PD estivesse correta. A ferramenta informa um valor-p para cada faixa.

O que o teste de Hosmer-Lemeshow mostra entre as faixas?

O teste de Hosmer-Lemeshow compara os maus pagadores esperados e observados entre as faixas. A ferramenta informa o valor-p considerando todas as faixas em conjunto.

O que fazer quando uma faixa tem mais inadimplências do que a PD prevê?

Compare a taxa observada de maus pagadores na faixa com a PD prevista e analise os valores-p dos testes de Jeffreys e binomial. A ferramenta sinaliza as faixas em que a PD está abaixo do esperado, conforme a convenção de status adotada.