Calcule o LTV e o LTV combinado

Informe o valor de avaliação e o preço de compra, o empréstimo solicitado, outros débitos garantidos pelo imóvel e os limites de garantia. Veja o LTV, o LTV combinado, o maior empréstimo permitido por cada limite e qual deles é mais restritivo. Simule também o efeito de uma queda no preço.

Imóvel

Em um refinanciamento ou empréstimo com garantia de imóvel, deixe em 0 para usar apenas o valor de avaliação.

Empréstimo solicitado
Seus limites de garantia

O exemplo de compra tem preço de € 250.000 e valor de avaliação de € 260.000, com um empréstimo de € 215.000 e outro débito garantido de € 10.000.

Maior empréstimo permitido

€212,500
LTV do empréstimo86.0%
Limite determinanteLTV
Empréstimo solicitadoNão atende

O empréstimo de €215,000 corresponde a 86.0% do valor, acima do limite de LTV. Os limites permitem até €212,500. Após uma queda de 15% no preço, todos os débitos garantidos pelo imóvel corresponderiam a 105.9% desse valor.

Dívida e valor líquido

A barra mostra o valor usado no cálculo do empréstimo e os débitos garantidos pelo imóvel. As linhas tracejadas indicam os dois limites, e a marca mostra o valor após a queda no preço.

Indicadores do empréstimo

Valor considerado€250,000
LTV86.0%
LTV combinado90.0%
Valor líquido restante€25,000
Empréstimo permitido pelo LTV€212,500
Empréstimo permitido pelo LTV combinado€215,000
Valor após queda de 15%€212,500
LTV combinado após a queda105.9%
Maior empréstimo permitido€212,500

Isso copia para uma tabela de decisão, com LTV e LTV combinado como condições e a decisão como resultado.

Envie seu resultado por e-mail

Use estes limites na decisão de crédito, junto com a capacidade de pagamento. Teste cada alteração em solicitações anteriores. Comece grátis

Mostrar fórmulas
Valor considerado = min(Valor de avaliação, Preço de compra)
LTV = Valor do empréstimo ÷ Valor considerado
LTV combinado = (Valor do empréstimo + Outros débitos garantidos pelo imóvel) ÷ Valor considerado
Empréstimo permitido pelo LTV = LTV máximo × Valor considerado
Empréstimo permitido pelo LTV combinado = LTV combinado máximo × Valor considerado − Outros débitos garantidos pelo imóvel
Maior empréstimo permitido = Menor empréstimo permitido, nunca abaixo de zero
LTV combinado após a queda = (Valor do empréstimo + Outros débitos garantidos pelo imóvel) ÷ (Valor considerado × (1 − Estresse de queda no preço))

Esses limites são definidos pela sua própria política. O cálculo considera uma única avaliação e não inclui tarifas nem custos incorporados ao saldo.

Calcule o LTV e o LTV combinado

O cálculo compara o empréstimo com o valor considerado para o imóvel. O LTV combinado também inclui outros valores garantidos pelo imóvel.

Cada limite de garantia define um teto para o empréstimo. O menor dos tetos determina o maior empréstimo permitido. O LTV combinado estressado mostra como a dívida garantida se compara ao valor do imóvel após uma queda no preço.

Dúvidas sobre LTV

Como calcular o LTV com base na avaliação do imóvel?

Divida o empréstimo pelo valor considerado no cálculo. Esse valor é o menor entre a avaliação e o preço de compra, ou apenas a avaliação em caso de refinanciamento ou empréstimo com garantia do imóvel.

O LTV combinado inclui outros valores garantidos pelo imóvel?

Sim. O LTV combinado soma ao empréstimo outros valores garantidos pelo imóvel e divide o total pelo valor considerado no cálculo.

Como calcular o patrimônio restante após os valores garantidos?

Subtraia o empréstimo e os outros valores garantidos do valor considerado no cálculo. O resultado é o patrimônio que resta no imóvel.

Como uma queda no preço afeta o LTV combinado?

A ferramenta reduz o valor considerado no cálculo de acordo com a queda de preço selecionada. Em seguida, compara o empréstimo e os outros valores garantidos com esse valor estressado.

Quanto posso emprestar com um limite máximo de LTV?

Multiplique o valor considerado no cálculo pelo LTV máximo para encontrar o teto do empréstimo. Depois de incluir outros valores garantidos, o limite de LTV combinado pode estabelecer um teto menor.