Calcule el LTV y el LTV combinado

Introduzca la valoración y el precio de compra, el préstamo, cualquier otra carga sobre la propiedad y sus límites de garantía. Vea el LTV, el LTV combinado, el mayor préstamo que permite cada límite y cuál es el límite vinculante. Después, vea qué quedaría tras una caída del precio.

Propiedad

Déjelo en 0 para una refinanciación o un préstamo con garantía hipotecaria. En ese caso, se utiliza únicamente la valoración.

Préstamo solicitado
Sus límites de garantía

La compra de ejemplo tiene un precio de €250,000 y una valoración de €260,000, con un préstamo de €215,000 y una segunda carga de €10,000.

Mayor préstamo permitido

€212,500
LTV del préstamo86.0%
Límite vinculanteLTV
Préstamo solicitadoNo cumple

El préstamo de €215,000 equivale a un 86.0% del valor, lo que está por encima del límite de LTV. Los límites permiten hasta €212,500. Tras una caída del precio del 15%, toda la deuda garantizada sobre la propiedad equivaldría a un 105.9% de su valor.

Deuda y capital

La barra muestra el valor utilizado para calcular el préstamo y lo que está garantizado con él. Las líneas discontinuas marcan ambos límites y la marca muestra el valor después de la caída del precio.

Datos del préstamo

Valor utilizado€250,000
LTV86.0%
LTV combinado90.0%
Patrimonio restante€25,000
Préstamo máximo según el LTV€212,500
Préstamo máximo según el LTV combinado€215,000
Valor tras una caída del 15%€212,500
LTV combinado tras la caída105.9%
Mayor préstamo permitido€212,500

Esto copia los datos en una tabla de decisión con el loan-to-value y el loan-to-value combinado como condiciones, y la decisión como resultado.

Envíese el resultado por email

Utilice estos límites en la decisión crediticia junto con la capacidad de pago. Pruebe cada cambio con solicitudes anteriores. Empiece gratis

Mostrar fórmulas
Valor utilizado = min(Valoración, Precio de compra)
LTV = Importe del préstamo ÷ Valor utilizado
LTV combinado = (Importe del préstamo + Otras cargas garantizadas) ÷ Valor utilizado
Préstamo máximo según el LTV = LTV máximo × Valor utilizado
Préstamo máximo según el LTV combinado = LTV combinado máximo × Valor utilizado − Otras cargas garantizadas
Mayor préstamo permitido = Préstamo máximo menor, nunca inferior a cero
LTV combinado tras la caída = (Importe del préstamo + Otras cargas garantizadas) ÷ (Valor utilizado × (1 − Estrés por caída de precios))

Estos límites corresponden a su política. El cálculo utiliza una valoración y excluye las comisiones y los costes capitalizados.

Calcule el LTV y el LTV combinado

El cálculo compara el préstamo con el valor utilizado para la propiedad. El LTV combinado también incluye otros cargos garantizados sobre ella.

Cada límite de garantía establece un máximo para el préstamo, y el máximo más bajo determina el mayor préstamo permitido. El LTV combinado bajo estrés muestra cómo se compara la deuda garantizada con el valor de la propiedad después de una caída del precio.

Preguntas sobre el LTV

¿Cómo calculo el loan-to-value a partir de una valoración?

Divida el préstamo por el valor utilizado para el cálculo. Este es el menor entre la valoración y el precio de compra, o solo la valoración en una refinanciación o un préstamo sobre el patrimonio.

¿El LTV combinado incluye otros cargos garantizados?

Sí. El LTV combinado suma al préstamo otros cargos garantizados sobre la propiedad y después divide el total por el valor utilizado para el cálculo.

¿Cómo calculo el capital después de las cargas garantizadas?

Reste el préstamo y las demás cargas al valor utilizado para el cálculo. El resultado es el capital restante.

¿Cómo afecta una caída del precio al LTV combinado?

La herramienta reduce el valor utilizado para el cálculo según la caída de precio seleccionada. Después compara el préstamo y las demás cargas garantizadas con ese valor bajo estrés.

¿Cuánto puedo prestar con un LTV máximo?

Multiplique el valor utilizado para el cálculo por el LTV máximo para obtener el límite del préstamo según ese límite. El límite de LTV combinado puede establecer un límite inferior cuando se incluyen las demás cargas garantizadas.