Calculadora del coste de falsos rechazos en la detección de fraude

Introduzca su volumen mensual, tasa de fraude, rendimiento de la detección y costes. Vea cuánto cuestan los clientes legítimos rechazados frente al fraude detenido y la tasa de falsos positivos de equilibrio.

Volumen mensual
Rendimiento de la detección
Costes

Un mes de demostración utiliza 50,000 transacciones de €80 y un 0.6% de fraude.

Coste mensual de los falsos rechazos

€38,021
Fraude detenido€22,500
Resultado neto−€15,521
Tasa de falsos positivos de equilibrio0.59%

Los clientes legítimos rechazados cuestan €38,021 al mes, 1.7 veces el €22,500 de fraude que la detección detiene. Con una tasa de falsos positivos de 1.00%, solo resulta rentable por debajo de 0.59%.

Qué detiene y qué cuesta la detección

La barra superior muestra el fraude detenido en un mes. La barra central muestra cuánto cuestan los clientes legítimos rechazados, dividido entre el margen perdido ahora y los clientes que no regresan. La barra inferior muestra el fraude que aún pasa.

Cifras mensuales

Transacciones fraudulentas300
Fraude detectado225
Fraude no detectado75
Transacciones legítimas rechazadas497
Rechazos legítimos por fraude detectado2.2
Precisión31.2%
Fraude detenido€22,500
Fraude que aún se pierde€7,500
Margen perdido€11,928
Clientes que se van174
Margen futuro€26,093
Coste mensual de los falsos rechazos€38,021
Resultado neto−€15,521
Tasa de falsos positivos de equilibrio0.59%

Las cifras se pegarán como una tabla de dos columnas en una hoja de cálculo o un documento.

Reciba el resultado por email

A continuación, calcule el coste de cada rechazo en su decisión de detección y pruebe cada cambio de umbral con transacciones anteriores antes de ponerlo en producción. Empiece gratis

Mostrar cálculo
Transacciones fraudulentas = Transacciones mensuales × Tasa de fraude
Fraude detectado = Transacciones fraudulentas × Tasa de detección de fraude
Transacciones legítimas rechazadas = (Transacciones mensuales − Transacciones fraudulentas) × Tasa de falsos positivos
Pérdida por fraude = Valor medio de la transacción + Comisión por contracargo
Fraude detenido = Fraude detectado × Pérdida por fraude
Margen perdido = Transacciones legítimas rechazadas × Valor medio de la transacción × Margen de transacción legítima
Margen futuro = Transacciones legítimas rechazadas × Porcentaje de clientes rechazados que se marchan × Margen futuro por cliente que se marcha
Coste mensual de los falsos rechazos = Margen perdido + Margen futuro
Tasa de falsos positivos de equilibrio = Fraude detenido ÷ ((Transacciones mensuales − Transacciones fraudulentas) × (Valor medio de la transacción × Margen de transacción legítima + Porcentaje de clientes rechazados que se marchan × Margen futuro por cliente que se marcha))

Cada tasa y coste procede de sus datos. Esto cubre un mes, sin cola de revisión, controles step-up ni contracargos recuperados.

Coste de los rechazos erróneos en el screening de fraude

El coste de los rechazos erróneos es el margen perdido cuando se rechazan transacciones legítimas, más el margen futuro de los clientes que no regresan. El cálculo utiliza su volumen mensual de transacciones, tasa de fraude, tasas de screening y costes.

Comparar el coste de los rechazos erróneos con el fraude detenido muestra cómo se compensan ambos lados. La tasa de falsos positivos de equilibrio muestra cuándo el screening deja de ser rentable según las cifras que introduce.

Preguntas sobre los rechazos erróneos

¿Cuánto cuestan los rechazos erróneos a una empresa?

El coste incluye el margen perdido de las transacciones legítimas rechazadas y el margen futuro de los clientes que no regresan. La calculadora lo calcula para un mes usando sus cifras.

¿Cómo calculo el coste de los falsos positivos en el screening de fraude?

Multiplique las transacciones legítimas por la tasa de falsos positivos para obtener las transacciones legítimas rechazadas. El coste suma el margen perdido de esas transacciones y el margen futuro de los clientes que no regresan.

¿Por qué los clientes legítimos rechazados pueden costar más que el fraude detenido?

Una transacción legítima rechazada supone perder su margen. Si el cliente no regresa, también se cuenta su margen futuro, por lo que el coste de los rechazos erróneos puede superar el fraude detenido.

¿Qué tasa de falsos positivos puede permitirse una regla de fraude?

La tasa de falsos positivos de equilibrio compara el fraude detenido con el margen y el margen futuro que se pierden cuando se rechaza a clientes legítimos. La calculadora la calcula a partir de las tasas y los costes que introduce.

¿Cuántos clientes legítimos se rechazan por cada fraude detectado?

Divida las transacciones legítimas rechazadas entre los fraudes detectados. La calculadora muestra esta cifra según las tasas que introduce.