Vender deuda o seguir cobrando

Ingrese el valor nominal, el precio ofrecido, la recuperación esperada y el costo de cobranza. Compare la venta con conservar la cartera y cobrarla en valor actual, y vea el precio de equilibrio.

La oferta
Conservar y cobrar

Las recuperaciones se distribuyen de manera uniforme a lo largo de los meses. Por eso, al aplicar la tasa de descuento, el dinero que se recibe más adelante vale menos hoy.

Cartera de demostración: valor nominal de 1,000,000 con una oferta del 8%.

Precio de equilibrio

12.24%
Valor de conservar€122,426
Importe de la venta€80,000
Venta frente a conservar−€42,426

A 8%, la venta paga €80,000. Cobrar la cartera vale €122,426 hoy, así que la oferta queda €42,426 por debajo. Un precio superior a 12.24% conviene más que conservarla.

Cobrar la cartera supera un precio de 8% solo si se recupera más del 11.76% del valor nominal.

Seguir cobrando o vender

La línea ascendente muestra lo que se ha cobrado en valor actual, y la línea horizontal muestra el importe de la venta pagado hoy. El punto donde termina cada línea indica cuál opción vale más.

Cifras

Valor nominal€1,000,000
Importe de la venta€80,000
Recuperación bruta€180,000
Coste de recobro€45,000
Recuperación neta antes del descuento€135,000
Valor de conservar€122,426
Venta frente a conservar−€42,426
Precio de equilibrio12.24%
Recuperación de equilibrio11.76%

Reciba el resultado por email

El siguiente paso es decidir cuenta por cuenta. Las reglas de cobranza basadas en los días de mora y el historial de pagos determinan qué deudas seguir gestionando y cuáles vender. Empiece gratis

Mostrar cálculo
Importe de la venta = Valor nominal × Precio ofrecido
Recuperación neta mensual = Valor nominal × Recuperación esperada × (1 − Coste de recobro) ÷ Plazo de recuperación
Valor de conservar = Σ Recuperación neta mensual × (1 + Tasa de descuento anual) ^ (−m ÷ 12),  m = 1 … Plazo de recuperación
Venta frente a conservar = Importe de la venta − Valor de conservar
Precio de equilibrio = Valor de conservar ÷ Valor nominal
Recuperación de equilibrio = Recuperación esperada × Importe de la venta ÷ Valor de conservar

Las recuperaciones se reciben de manera uniforme y el precio se paga hoy. El cálculo no incluye impuestos, costos de venta ni recuperaciones posteriores al último mes. Utiliza sus propias estimaciones de recuperación y costos basadas en cobros anteriores.

Vender una deuda o conservarla

La calculadora compara la oferta de un comprador de deuda con el valor de conservar y cobrar las deudas. Utiliza el valor nominal, el precio ofrecido, la recuperación esperada, el costo de cobranza, los meses de recuperación y la tasa de descuento.

El resultado muestra el importe de la venta y el valor de conservar y cobrar la cartera en valor actual. Use el precio de equilibrio para comparar la oferta con sus propias estimaciones de recuperación.

Preguntas frecuentes

¿Conviene vender una cartera de deuda o seguir cobrando?

Compare el importe de la venta con el valor actual de conservar y cobrar la deuda. La calculadora usa sus estimaciones de recuperación, costo de cobranza, plazo y tasa de descuento.

¿Cuánto vale una cartera de deuda impagada?

El valor en esta comparación depende de la recuperación que espera, el costo de cobranza, el plazo y la tasa de descuento. La calculadora compara ese valor con el importe de la oferta de compra.

¿Cómo calculo el valor de vender una factura antigua?

Ingrese el valor nominal de la factura, el precio de la oferta y sus estimaciones de recuperación, costo de cobranza y plazo. La calculadora compara el importe de la venta con el valor actual de seguir cobrando.

¿Qué es el precio de equilibrio para vender una deuda?

Es el precio al que el importe de la venta equivale al valor actual de conservar y cobrar la deuda. Según las estimaciones ingresadas, un precio superior resulta más conveniente que conservarla.

¿Cómo se usan las tasas de recuperación de cobranza en la comparación?

La recuperación esperada se ingresa como porcentaje del valor nominal. La calculadora la combina con el costo de cobranza, el plazo de recuperación y la tasa de descuento para calcular el valor actual de conservar y cobrar la deuda.